Неблагодарные дети... 
Автор Сообщение

Сообщение Неблагодарные дети...
Здравствуйте, меня зовут Максим Владимирович, мне 65 лет. У меня вот такая проблема, а может это и не проблема вообще! Но все-таки мне хочется в ней разобраться. У меня есть дочь, ей 30 лет, у нее все хорошо: замечательный муж, ребенок, хорошая работа. Казалось бы, на что я жалуюсь? А жалуюсь я на то, что чувствую себя одиноким. Дело в том, что жена давно умерла, дочь живет своей жизнью, не обращая на меня никокого внимания, хотя в нее много вложил, одевал, обувал, дал образование, а благодарности никакой... зайдет раз в неделю на полчаса и все. Помогите мне, что делать?

12 июл 2011, 15:59

Сообщение Re: Неблагодарные дети...
Здравствуйте, Максим Владимирович. Я понимаю Вашу боль, связанную с отсутствием благодарности и недостаточным вниманием со стороны Вашей дочери. Ведь Вы действительно в нее много вложили: у нее есть образование, материальная независимость, любящий муж и ребенок, - все это ей удалось достичь благодаря Вашему участию. Ведь именно Вы научили ее любить и разбираться в людях, научили ставить цели и достигать их, отстаивать свои интересы. И, поверьте мне, в глубине души она Вам за это признательна и благодарна. Ваше чувство одиночества связано с нарушением равновесия между «давать» и «брать». Дело в том, что между родителями и детьми равновесие«давать» и «брать» невозможно. Дети не могут вернуть родителям ничего равноценного. Они бы и рады, но это невозможно. В отношениях родителей и детей разница между «давать» и «брать» невосполнима. Дети навсегда в долгу перед своими родителями, поэтому стать свободным от родителей невозможно. Так потребность в компенсации, именно потому что она остается невыполнимой, еще больше укрепляет и усиливает привязанность детей к родителям. Выход состоит в том, чтобы дети передавали полученное от родителей дальше, в первую очередь собственным детям, то есть следующему поколению. Этот принцип хорошо описывает Бёррис фон Мюнхгаузен в своем стихотворении:

Золотой мяч
Отцовских я не отвергал даров,
Но не способен был на воздаянъе;
Дитя дары ценить не в состояньи,
А к мужу муж по-взрослому суров.
Я любящего сердца не уйму
И сыну все заранее прощаю;
Ему теперь долги я возвращаю,
Хотя я должен вовсе не ему.
Все мужественней сын день ото дня,
Уже мужские движут им влеченья;
Увидеть я готов без огорченъя,
Как внук долги получит за меня.
В зал времени мы входим в свой черед;
Играя там, советов мы не просим.
Назад мяча мы ни за что не бросим:
Мяч золотой бросают лишь вперед.
(Перевод с немецкого В. Микушевича)

Максим Владимирович, я надеюсь, что Вы правильно меня поняли и прониклись еще большим уважением к своей дочери, которая отдает свои «долги» своему сыну. А Вам я настоятельно рекомендую самостоятельно интересоваться делами дочери, почаще звонить ей и, конечно же, начать благоустраивать свою личную жизнь, поверьте, это возможно, а, главное, необходимо сделать! Если Вы хотите еще что-то обсудить, звоните по тел. 88095054873. С уважением, Юрий.

12 июл 2011, 16:01

Сообщение Re: Неблагодарные дети...
Главное, наша САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ личная жизнь, наша самодостаточность. Нужно завести какое то "хобби", тогда ваша дочь будет больше проявлять к вам интерес. Эта проблема всех (за очень редким исключением) взрослых родителей. Дети выросли, казалось бы только и радуйся, всю жизнь об этом мечтали, но..., мы, родители, начинаем им советовать, мы же опытнее, а они от наших советов от нас закрываются. Почему? Они хотят на своем личном опыте пройти свою дорогу. Вот если нам потребуется помощь, тогда они включаться.
Я сам себя ловлю, все еще стараюсь советами и участием помогать своим взрослым детям, а они стесняются мне сказать, - "Не надо, мы сами".
Да, уж если вы "интернетный человек", то современная сеть позволяет "не скучать", есть много сайтов и журналов по рпзличным направлениям, и общение там, это общение увлеченных одной темой людей, довольно интересно, попробуйте)
С уважением, Александр.

17 июл 2011, 14:16